Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

«Калашников» тестирует видеокомплекс с нейросетью на дорогах Москвы

27 ноябрь 2017

Комментариев нет

Концерн «Калашников», входящий в Госкорпорацию Ростех, предоставил Центру организации дорожного движения (ЦОДД) пилотный видеокомплекс, анализирующий обстановку на улично-дорожной сети Москвы. Первая система установлена сегодня на Третьем Транспортном кольце и будет бесплатно тестироваться в рамках пилотного проекта. 
 
«Департамент транспорта обратился к нам с предложением разработать нашу версию видеокомплекса с применением нейросетевых технологий. Сегодня мы запустили этот пилотный проект. Метаданные с видеофиксатора будут использоваться в режиме онлайн в Ситуационном Центре ГКУ ЦОДД для произведения расчетов светофорных программ, анализа причин возникновения заторовых и предзаторовых ситуаций, а также ДТП», - прокомментировал Алексей Криворучко, генеральный директор Концерна «Калашников».

 

 

 


Видеокомплекс совместим с Системой телеобзора ГКУ ЦОДД и подключен к интеллектуальной транспортной системе столицы. Его работа основана на современных технологиях и разработках, специально сконструированных военными специалистами для гражданских целей.
 
«В соответствии с полученными данными сотрудники ГКУ ЦОДД смогут принимать более четкие решения по корректировке светофорных программ, управлению электронными дорожными знаками, - комментирует заместитель руководителя ГКУ ЦОДД Дмитрий Горшков, - Беспрерывное наблюдение позволит вовремя реагировать на внештатные ситуации и, при необходимости, вызывать бригаду дежурного патруля и экстренных служб».
 
Новый видеокомплекс Концерна «Калашников» стал частью Интеллектуальной транспортной системы города Москвы, которая включает в себя свыше 2,6 тысяч светофорных объектов (перекрестков), более 2 тысяч камер телеобзора, более 3,7 тысяч детекторов, 172 электронных информационных табло и около 2 тысяч стационарных и мобильных комплексов фотовидеофиксации.