Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Детские технопарки - для Удмуртии

29 июль 2017

Комментариев нет

Правительство региона планирует создать в республике несколько детских технопарков «Кванториум», с участием ведущего предприятия региона – концерна «Калашников». 

Соответствующее соглашение о сотрудничестве в присутствии Президента России  Владимира Путина 27 июня подписали временно исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Бречалов, генеральный директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова и генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко. 

«Важен сам факт появления в Удмуртии «Кванториума», который обеспечивает дополнительные связи в ценной образовательной цепочке: техническое творчество – школа – профтехобразование – вуз – предприятие. Это непрерывное обучение, которое позволяет молодым людям делать глубоко осознанный выбор в пользу промышленной сферы или IT-отрасли, иметь лучшие стартовые позиции, и в то же время – интерес работать в регионе, - сообщил Александр Бречалов. - Ещё одно важное направление в рамках соглашения – создание классов робототехники. Первые такие классы появятся в Балезинском и Граховском районах. В перспективе мы должны обеспечить равные возможности для всех наших ребят, заинтересованных в техническом творчестве и освоении инженерных специальностей, независимо от того, родились они в большом городе или малом посёлке.

«Мы будем учить детей тому, что умеем сами - технологиям в производстве, моделировании, управлении. В Кванториуме будут работать как наши специалисты, так и приглашённые тренеры из других компаний и предприятий. Свою готовность участвовать в проекте уже высказали преподаватели корпоративного университета Сбербанка. Для нас это не просто инвестиция в важное дело, но и своего рода кузница кадров»,- добавил генеральный директор Концерна «Калашников» Алексей Криворучко.

«Открытие в Удмуртской Республике при поддержке Концерна «Калашников» детского технопарка «Кванториум» является важным социальным проектом: на предприятия придут квалифицированные, имеющие опыт проектной деятельности молодые специалисты», - отметила Марина Ракова. 

Напомним, открытие детских технопарков «Кванториум» направлено на вовлечение детей в программы научно-технического творчества и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. Так, воспитанники детских технопарков «Кванториум» в Удмуртии будут разрабатывать проекты по заказу Концерна «Калашников», решать реальные инженерные задачи. 

Удмуртская Республика в результате конкурсного отбора стала одним из 17 регионов, получивших субсидию из федерального бюджета на открытие в 2017 году детского технопарка "Кванториум" в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» .