Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Специалисты Московского высшего общевойскового командного училища приступили к опытно-войсковой эксплуатации РПК-16

18 февраль 2019

Комментариев нет

Специалисты Московского высшего общевойскового командного училища приступили к опытно-войсковой эксплуатации нового ручного пулемета Калашникова РПК-16. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Военнослужащим предстоит оценить технические и точностные характеристики, а также удобство эксплуатации и обслуживания данного вооружения.


Напомним, пулемет РПК-16 был впервые представлен на форуме «Армия-2017». Легкий ручной пулемет Калашникова калибра 5,45 мм создали на основе опыта современных вооруженных конфликтов. Его можно использовать и как ручной пулемет, и как штурмовую винтовку.

РПК-16 оснащен телескопическим четырехпозиционным прикладом, который складывается влево. Планка Пикатинни на крышке ствольной коробки жестко крепится в двух местах обеспечивая стабильную среднюю точку попадания при снятии и установке. Цевьё с планками Пикатинни сверху и снизу с возможностью установки съемных планок слева и справа. Сменный блок стволов, который позволяет установить ствол длиной до 560 мм. Пулемет комплектуется различными магазинами. Специально для РПК-16

 был разработан Магазин повышенной емкости барабанного типа на 95 патронов. К пулемету также подходят магазины предыдущих типов, в том числе двухрядный с окнами идентификации.