Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Оружие в кино: Джон Уик (2014)

16 май 2019

Комментариев нет

«Джон Уик» по праву считается оружейной легендой. Возможно, из-за интенсивных тренировок на стрельбище, которые приходится проходить актерам…


Возможно, дело в том, что фильм ставили бывшие каскадеры, а уж кому как не им знать толк в эффектных перестрелках.

Так или иначе, качество работы с оружием превращает этот фильм из заурядного боевика в великолепное зрелище. Оружия в картине много, так что мы остановимся на том, которое так или иначе использует Джон Уик.

Начнем с того, что арсенал героя выглядит вот так:

JohnWick_501.jpg

Нож и два пистолета - большую часть часть фильм Джон орудует именно ими.


HK P30

JohnWickP30L-2.jpg

Этот пистолет Джон Уик по прозвищу Баба Яга использует, как говорится, в любой непонятной ситуации.

JohnWickP30L-4.jpg

На скриншотах можно заметить, что пистолет Уика снабжен кастомным дульным тормозом. С одной стороны, это делает само оружие увесистее в кадре (HK 30 довольно мал), с другой, - это вполне оправдано с точки зрения стиля стрельбы героя: Уик стреляет быстро и много. Без хорошего компенсатора руки отсохнут!


Glock 26

JohnWickG30-2.jpg

Второе основное оружие - субкомпактный Глок 26. Он совсем небольшой, что должно играть на контрасте с HK 30. Это хорошо видно в знаменитой сцене в клубе-сауне.

Джон использует Глок, пока дело не доходит до крупной заварухи. Тогда в ход идет Хеклер и Кох


Частая ошибка любого фильма про оружие - неправдоподобно большие магазины. Здесь же все до того точно, что от подсчета выстрелов и перезарядки в нужный момент получаешь отдельное удовольствие. Для ленивых вот видео, где все сделано за нас.



Walther P99

JohnWickP99-3.jpg

Еще один немецкий пистолет, но этот принадлежит не Джону, а его коллеге/врагу Мисс Перкинс. Иногда с глушителем, иногда - без. Пистолет был популярен в середине 90-х благодаря Джеймсу Бонду - это было его основное оружие в нескольких поздних фильмах.

JohnWickP99-2.jpg

Здесь пистолет ничем особым не блещет, но поскольку в определенный момент оказывается в руках у Уика, мы не могли не упомянуть его.


Coharie Arms CA-415

JohnWick_510.jpg

Американский автомат, который является клоном немецкого HK416 (который, в свою очередь, сделан на базе американского AR15); очевидно Уик - поклонник немецкой компании.

Автомат обычно хвалят за высокую точность и кучность (с этим у Уика никогда проблем нет), а также за модульность. Последним герой пользуется: на автомат установлен коллиматор и пистолетная рукоятка.



Kel-Tec KSG

JohnWickKSG.jpg

Не слишком популярный, но эффектный дробовик с компоновкой булл-пап. Изначально им вооружены люди Вигго.

JohnWick_505.jpg

На дробовик установлен коллиматор, что представляется удобным, учитывая, что из такого оружия обычно стреляют навскидку.


DT SRS

JohnWickDTA.jpg

Еще одно булл-пап оружие, на этот раз снайперская винтовка компании Desert Tech под патрон .338 Lapua Magnum.


В копилку реалистичности фильма - обратите внимание на сильную отдачу после выстрела.


P.S. 

JohnWick2_01.jpg

Приятная деталь: хотя последние три вида оружия не относятся к арсеналу Джона Уика, по итогам первого фильма где-то за кадром он решает оставить их себе в качестве трофеев. И уже в следующей части мы видим их на втором уровне арсенала героя. Вот такое внимание к деталям.