Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Новинки и тренды IWA OutdoorClassics 2023

26 май 2023

Комментариев нет

В немецком городе Нюрнберг на территории выставочного центра Messezentrum состоялась оружейная выставка IWA OutdoorClassics 2023.

Мировой оружейный рынок исчисляется миллиардами евро. У этой серьезной индустрии есть свои главные ежегодные события, на которых производители демонстрируют новинки, обсуждают планы и заключают сделки.

Одно из таких событий прошло в начале марта – ежегодная выставка IWA OutdoorClassics.

Отличительной особенностью IWA является ее формат – выставка проходит в закрытом режиме, ориентирована на представителей индустрии, а посетителями являются только аккредитованные профессионалы.

Это мероприятие не могли пропустить специалисты из Концерна Калашников. В числе делегатов так же присутствовал директор по маркетингу и развитию гражданского стрелкового оружия Ижевского механического завода Павел Сергеевич Грибков, который поделился с нами своими впечатлениями.

Новинки и тренды

Четырёх дней выставки не хватит для детального изучения всех представленных образцов оружия и сопутствующих товаров, поэтому Павел Сергеевич уделил внимание только интересным новинкам и актуальным трендам индустрии.

По его словам, за последние 5-7 лет каких-либо ноу-хау, революционных решений в производстве охотничьего оружия и оснащения не произошло.

Основным направлением изменений является доработка существующих моделей. Это относится к материалам и конструкциям лож, прикладов, шасси и прочего внешнего обвеса.

В глаза бросается отсутствие компании Blaser и нескольких других крупных игроков рынка, которые так и не вернулись после ковидного перерыва, решив сэкономить на стенде, чем и воспользовались их конкуренты Jakele, представив новый карабин с прямым ходом затвора J1.

IWA-2.png

В отличие от известных моделей Blaser R93 и R8 со шпаншибером, взводимым большим пальцем руки, новый карабин имеет собственный подход к безопасности – взведение ударника происходит нажатием рычага, когда рука находится на рукояти и стрелок готов к выстрелу, без необходимости дополнительных манипуляций.

Еще одной интересной особенностью карабина является цилиндрическая форма лапы отдачи ствола, в отличии от прямоугольной на Blaser, что положительно сказывается на точности стрельбы в условиях загрязнения.

Карбоновые стволы

Грибков так же отметил общий тренд на применение карбона в различных частях оружия. Основной плюс внедрения этого материала – снижение веса и необычный вид. В России использование карбона для снижения веса изделий применяется во многих индустриях: в производстве велосипедов, автомобильном дизайне и многом другом.

Особенно заметными были образцы со стволами в карбоновой оплетке. Попытки использовать подобные стволы идут еще с 50-х годов. А широкую известность они приобрели с серийным выпуском компании Christensen Arms в 90-х годах. Однако, не получили широкого распространения из-за проблем с отслоением карбона при нагреве. В дальнейшем, над этим успешно работали другие компании, а прорыв случился в 2012 году благодаря компании Proof research barrels, применившей способ оплетки лайнера волокнами вместо оборачивания полотном.

Одним из интереснейших технических решений на выставке стали карабины испанской компании Bergara под винтовочные калибры. Главная особенность, привлекающая внимание в них – новый подход к оплетке ствола, нивелирующий проблемы с теплоотводом. Неравномерный нагрев разных материалов приводит к их расслоению, что влияет на кучность и ресурс ствола.

IWA-3.jpg

Конструктивно решение представляет из себя стальной нарезной лайнер, покрытый теплопроводной резиной, поверх которой находится кожух из стальной нержавеющей сетки, отвечающий за распределение тепла. Поверх него идет слой карбона с волокнами, направленными вдоль канала ствола для обеспечения жесткости, что должно положительно сказываться на кучности, снижая вибрации при выстреле. И все это в оплетке из карбоновых волокон, обеспечивающих общую монолитность и препятствующих скручиванию.

Основная ниша таких карабинов – горная охота, где не требуется много стрелять, а вес оказывается критичным. Выигрыш почти в килограмм звучит очень привлекательно. Представители компании обещают стабильную кучность в 1-2 МОА, но так ли это на самом деле, и как себя поведет ствол при экстремальных температурах – покажет время.

По мнению Павла Грибкова, минусы стволов в карбоновой оплетке обычно превышают полученные плюсы. Оружие с такими стволами не пользуется широким спросом, затратно в производстве и пока не рассматривается как перспективное направление для Концерна. При этом карбоновые ложи обладают легким весом, превосходной прочностью, и уже давно используются российскими стрелками. Возможно, мы еще вернемся к этой теме в будущем.

Отечественная продукция

По итогам встреч - рассказывает Павел Сергеевич, специалисты сходятся во мнении, что выставка обеднела без российской продукции ввиду санкций. Западные производители оружия потеряли российский рынок, а западные потребители – возможность приобретать российское оружие и патроны. Никто от этого не выиграл, и это вынужденная мера со стороны организаторов выставки, которые сохранили русскоязычную форму аккредитации для отечественных специалистов.

Наше оружие, патроны, оптика и экипировка всегда привлекали к себя внимание зарубежных коллег. Что подтверждается из года в год на оружейной выставке IDEX в Абу-Даби.

Изделия АО «ИМЗ» ранее уже демонстрировались на выставке IWA и пользовались стабильным спросом. Модели гладкоствольных ружей МР-27, МР-43, МР-18 сейчас составили бы серьёзную конкуренцию турецким и итальянским оружейникам. В свое время компания Remington заказывала у нас эти и другие модели для совместного проекта Spartan, и они пользовались большим спросом у американских охотников.

IWA-4.png

Одна из самых продаваемых моделей на отечественном рынке охотничьих ружей – газоотводный полуавтомат МР-155, во многом не уступит, а по стоимости даст фору своим аналогам турецкого и итальянского производства, считает Грибков.

Из особенно актуального для российских стрелков и охотников, Павел Сергеевич назвал разработку однозарядной модели МР-155Т. Она ориентирована на новых владельцев оружия, которые вынуждены после очередных поправок выбирать первое ружье из скудного ассортимента одноствольных и двуствольных ружей. Новинка примечательна тем, что в ней сохранена газоотводная система автоматики оригинальной модели МР-155 и подойдет тем, кто не прошел рубеж 2-летнего стажа.