Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

На пути к «Абакану»

1 июнь 2018

Комментариев нет

В ходе НИОКР «Абакан», начатой во многих оружейных КБ СССР по решению Министерства Обороны в 1979 году, отрабатывались самые разные схемы повышения эффективности автоматического огня для перспективных автоматов. Одной из наиболее многообещающих схем была система «с накоплением отдачи». В этой системе стрельба короткими очередями (по 2 или 3 выстрела) осуществлялась с очень высоким темпом, порядка 1800-2000 выстрелов в минуту, а стреляющий агрегат (ствол со ствольной коробкой и газоотводным механизмом) имел возможность отката внутри корпуса оружия. Таким образом во время короткой очереди ее отдача «накапливалась» в общем импульсе подвижного агрегата, сжимавшего пружину, и отдавалась на корпус оружия и через него в  плечо стрелка только после того, как последняя пуля в очереди покинула ствол.

Это позволяло резко уменьшит рассеивание пуль в такой очереди за счет «отсроченного» влияния отдачи на положение оружия во время очереди, а значит и повысить вероятность поражения цели. В Ижевске, на заводе ИЖМАШ над этой схемой работал Геннадий Николаевич Никонов. Сегодня мы вам показываем его опытный автомат НА-2, разработанный в 1979 году, в самом начале работ по программе «Абакан». Этот автомат служил тестовой платформой для отработки общей концепции системы с накоплением импульса отдачи, и потому в нем магазин двигался относительно корпуса оружия вместе со стволом и ствольной коробкой.

Оружие имело компоновку «буллпап» с характерной отклоненной вперед пистолетной рукояткой, имевшей такую форму для удобства смены магазина. В пустом виде автомат НА-2 весил около 3.9 кг, стрельба из него велась одиночными выстрелами, очередями с отсечкой по 3 выстрела с теоретическим темпом 1800 выстрелов в минуту и обычными очередями произвольной длины с темпом 600 выстрелов в минуту. Автомат проходил только заводские испытания, по результатам которых была продолжена работа со дальнейшему совершенствованию схемы с накоплением импульса отдачи, в конце концов приведшая к созданию автомата Никонова АН-94.