Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Мировые легенды оружия. Малокалиберный пистолет High Standard HDM

29 январь 2019

Комментариев нет

В начале Второй Мировой войны в США была создана новая объединенная разведывательная организация — Office of Strategic Services (OSS). В числе прочего OSS должна была заниматься  разведывательной и диверсионной деятельностью на территории противника. Для этого, разумеется, нужно было специальное оружие, в том числе и бесшумное. Разработкой самозарядных бесшумных пистолетов для OSS занялась по контракту с правительством США компания Bell Telephone Labs, оснастившая в целях испытаний глушителями звука выстрела несколько моделей малокалиберных пистолетов фирм Colt и High Standard. По результатам испытаний OSS в 1943 году приняла на вооружение бесшумный пистолет фирмы High Standard Manufacturing Co c глушителем фирмы Bell, базировавшийся на спортивно-тренировочном малокалиберном пистолете Model H-D Military. Данный пистолет в своем базовом виде являлся спортивно-тренировочным образцом, закупавшимся в годы войны Вооруженными силами США для первоначального обучения военнослужащих стрельбе.

пистолет High Standard HD Military в базовом спортивно-тренировочном варианте.jpgПистолет High Standard HD Military в базовом спортивно-тренировочном варианте


В 1945 году OSS было реформировано в ЦРУ - Центральное Разведывательное управление (CIA - Central Intellegence Agency), которое сохранило на вооружении своих оперативников бесшумные пистолеты High Standard. Одним из самых известных "пользователей" этих пистолетов был Фрэнцис Пауэрс — летчик самолета-шпиона U2, сбитого советской ракетой 1 мая 1960 года над Свердловском (Екатеринбургом). Пауэрс имел при себе такой пистолет, однако у него хватило ума им не воспользоваться, так что бесшумный пистолет достался советским спецслужбам в нетронутом виде. Помимо ЦРУ, пистолеты High Standard HDM активно использовались американскими военными для проведения специальных операций в ходе войны во Вьетнаме и других столкновений. Последним конфликтом, в котором американским спецназом применялось незначительное количество этих пистолетов, была операция против Ирака в 1991 году.

личные вещи пилота U2 Фрэнсиса Пауэрса.jpgЛичные вещи пилота U2 Фрэнсиса Пауэрса

Пистолет High Standard HDM использовал простейшую автоматику со свободным затвором и неподвижным стволом. Ударно-спусковой механизм с открыто расположенным курком, без самовзвода. Ствол в передней части имеет перфорацию и заключен в интегрированный глушитель звука выстрела расширительного типа. Внутри корпуса глушителя вокруг ствола расположен рулон мелкой латунной сетки, а в передней части — набор металлических диафрагм с отверстиями для прохода пули. Глушитель закреплен на стволе резьбой и пружинным фиксатором, и может сниматься для чистки ствола. Сам глушитель неразборный, его срок службы определялся в 200 выстрелов, что было более чем достаточно для использования в ходе реальных операций, а тренировки можно было производить с обычными пистолетами High Standard без глушителя. Согласно имеющимся данным, глушитель обеспечивал снижение звука выстрела примерно на 22 дБ.

Интересно, что схожую компоновку глушителя (металлическая сетка вокруг ствола с отверстиями для сброса газов плюс несколько разделенных перегородками расширительных камер после дульного среза) имел глушитель советского пистолета ПБ, принятого на вооружение в 1967 году. В отличие от американского пистолета, глушитель ПБ был разборным для чистки и обслуживания, и имел оригинальную конструкцию со съемной для переноски передней частью (насадкой), что делало ношение ПБ гораздо более удобным, чем его американского предшественника. Использование в советском пистолете значительно более мощного по сравнению с 5.6 мм малокалиберным патроном 9 мм патрона от пистолета ПМ также значительно повышало шансы поразить врага с первого выстрела, не дав тому поднять тревогу или открыть огонь по нападающим.

Характеристики пистолета:

  • Калибр: 5.6 мм кольцевого воспламенения

  • Вес без патронов: 1360 г

  • Длина: 350 мм

  • Емкость магазина: 10 патронов