Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

М14: снайперка тонкой настройки

3 март 2020

Комментариев нет

«На мой взгляд, National Match M1A не является чем-то большим, чем целевая винтовка, она просто не разработана таким образом, чтобы надежно работать в тяжелых условиях. Вы можете забыть мечты, что с покупкой этой снайперской винтовки в случае зомби-апокалипсиса вы сможете отстреливаться от неуклюжих кусков нежити с крыши вашего местного Walmart-а. Эта винтовка заклинит, и ваш сосед, вероятно, съест ваши глазные яблоки», - сказал американский стрелок, купивший снайперский вариант М14.

Прости, Джон мы все…
Долгое время армейские снайперские винтовки так или иначе создавались на базе серийных армейских. Так было с магазинной М1903, затем с M1 Garand. Именно созданные на базе гаранда снайперские винтовки M1C и M1D использовались армией США в ходе Корейской войны, после чего… все было благополучно забыто. Генералы увлеклись идеями современной высокотехнологичной войны с массовыми десантами с вертолётов, а в перспективе – с летающих тарелок (не спешите смеяться, проекты таких летательных аппаратов были вполне реальны), специальными пентомическими дивизиями и, конечно же, тактическими ядерными ударами. В этих мечтах о будущей войне как-то не нашлось места для снайперов, с их манерой часами ждать возможности для одно-единственного точного выстрела. Армия США бодро училась наступать через эпицентр ядерного взрыва на учениях «Desert Rock» в Неваде, но подготовка снайперов свелась, по сути, к тренировкам стрелков для участия в соревнованиях.

desant.jpg

А затем Америка обеими ногами влезла во вьетнамскую войну, и внезапно выяснилось, что в партизанской войне войскам очень нужна не атомная базука или авиадесантные танки, а те самые винтовки с оптическими прицелами и люди, умеющие их правильно использовать. При этом, опять же внезапно, выяснилось, что меткий стрелок на соревнованиях и войсковой снайпер – это немного разные вещи, а вот с программами подготовки именно снайперов дело обстоит как-то не очень хорошо.

Театр колхозной самодеятельности
Первой реакцией командования стало добывание со складов и отправка на войну старых винтовок M1C и M1D. Но армия больше не использовала применявшийся ими патрон .30-06  и не закупала гаранды или хотя бы запчасти для них. В итоге в письмах солдат из Вьетнама в качестве ответа на вопрос «что прислать тебе на войну, внучек?» все чаще появлялось: «пришлите хоть какой-то оптический прицел». Те, у кого не находилось подходящих бабушек или других родственников, всеми правдами и неправдами на месте добывали армейские М84 и пытались хоть как-то приспособить их к М14. Обычно в роли основы для такой переделки выступал автоматический вариант M14E2/m14A1, имевший штатные сошки. Как замена ручного пулемета он оказался откровенно убог, но для эрзац-снайперки годился. И пусть некоторые самодельные кронштейны местного изготовления заставили бы советских конструкторов упасть в обморок при их виде, все это было лучше, чем ничего.

Screenshot_1.jpg

Конечно, со временем остроту проблемы осознали не только простые солдаты, но и люди с большим количеством звезд на погонах. Но если солдат во Вьетнаме результаты их колхоз-тюнинга устраивали, то начальники за океаном могли позволить себе неторопливо повыбирать. И с этой точки зрения первые официальные попытки установить на М14 прицелы М84 оказались неудачными – малая кратность (2,2-2,5х), плохое крепление прицела, недостаточная кучность с пулями М80. И вообще, на дворе уже атомный век, 60-е годы, куда вы лезете со своим старьем?

Новые технологии 
Новьем же в тот момент считалась придуманная Джеймсом Лезервудом система Adjustable Ranging Telescope (ART). Теоретически её применение должно было позволить обойтись без длительной и сложной подготовки снайпера — обучения баллистике, правильному определению дальности, учету метеоусловий и так далее. Для установки системы был выбран коммерческий прицел Redfield Accu 3-9x40 мм. Но прицел – это полдела, требовалась еще и винтовка. Для ее выбора разработчики прицела связались с учебным подразделением по меткой стрельбе армии США (USAMTU). По мнению стрелков из учебки, лучшей базой для установки нового прицела был вариант М14 National Match – то есть винтовки, специально изготовленные для участия в спортивных соревнованиях по стрельбе. Отобранные в рамках этой программы винтовки получили название XM21. В 1967 году первые 10 винтовок были отправлены во Вьетнам для войсковых испытаний. Впечатления были в общем положительные, и в феврале 1969 года армия США начала заказывать первые партии пока еще ХМ21 – буква Х исчезла из наименования только в 1972 году. Впрочем, необходимость в снайперских винтовках была настолько велика, что первые ХМ21 начали поступать в боевые подразделения еще в 1968.

m21army2.jpg

Чемодан без ручки
Казалось бы, желанный результат получен, и хотя М14 уступила свое место М16, уж с позиций армейской снайперской винтовки её вряд ли удастся подвинуть. Но… выяснилось, что вопрос об армейской снайперской винтовке не так прост, как хотелось бы некоторым. Помимо высоких требований к точности, армейская снайперка должна демонстрировать еще и высокую надежность в сложных условиях эксплуатации. Спортивные магазинные винтовки Winchester Model 70 или Remington 700, пусть и с оговорками, но этот уровень надежности демонстрировали. Но чтобы превратить самозарядную винтовку в точное оружие, пришлось чем-то пожертвовать. 

Для описания дальнейшего хорошо подходят слова подполковника Чендлера, бывшего офицера Корпуса морской пехоты, отвечавшего в том числе и за программы по снайперской стрельбе:

«Помните, что армия США более двадцати лет боролась за то, чтобы превратить М14 в оружие снайперского типа. Армия, наконец, отказалась от всех попыток спасти винтовку М14. Продолжение использования M14 в качестве чего-либо, кроме учебной винтовки, лучше описать как КАТАСТРОФА (выделено Чендлером).
К сожалению, винтовка M14 требует больших затрат на модификацию, а для ее модификации требуется много человеко-часов квалифицированного труда. В поле M14 не может поддерживать точность. Армия отказалась признать, что они не могли решить проблемы точности М14, и потратила впустую два десятилетия, пытаясь сделать «конфетку» из старой пехотной винтовки…
..
Не настроенная M14, независимо от того, кто это сделал, примерно так же точна, как брошенный камень».

С морпехом соглашались и армейские офицеры. Например, в одном из выпусков бюллетеня «Infantry» учебного центра форта Беннинг прямо говорилось: «M21 не может обслуживаться в полевых условиях».

I1WqF4O.jpg

В конце 80-х генералы наконец сдались, и армейские снайперы вслед за коллегами из Корпуса начали получать снайперский комплекс М24 (на базе магазинной винтовки Remington 700). Но и это был еще не финал истории. С началом боевых действий в Ираке, и особенно в Афганистане, снова «внезапно» выяснилось, что ряд перестрелок происходит на больших дистанциях, где штатная М16 и её современный укороченный вариант М4 недостаточно эффективны. Магазинных снайперских винтовок, во-первых, не хватало, чтобы заполнить ими все требуемые ниши до уровня отделения включительно, во-вторых, для использования непосредственно в ходе боя все же хотелось большей скорострельности. В итоге старые М21 были вновь призваны на службу со складов и даже прошли несколько вариантов модернизации, чтобы хоть как-то соответствовать современным требованиям. Но в целом, основная причина их использования в наши дни заключается в том, что более современных самозарядных снайперских винтовок – таких как М110 – просто не хватает всем желающим. 
Так что даже в третьем десятилетии третьего тысячелетия мы все еще можем читать, как легенды о М14, так и жалобы на неё.