Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Ижевско-бельгийский «Рациональ»

19 октябрь 2018

Комментариев нет

Двадцатые годы ХХ века были трудным временем для России. Первая мировая война, революции, гражданская война — после этих драматических событий экономика страны находилась в тяжелом положении, и люди выживали, как могли. В сельской местности одним из важных способов пропитания все еще была охота, а значит был и постоянный спрос на охотничьи ружья. Об одном из них, сделанных на Ижевском оружейном заводе в 1923 году и хранящемся в коллекции музея ИЖМАШ, мы и расскажем вам сегодня.

На первый взгляд это обычная двустволка 20 калибра с горизонтальным расположением стволов и скрытыми курками, или, как оно тогда называлось, «бескурковое ружье». Оно имеет вполне традиционную конструкцию и внешний вид. За одним исключением: слева на ствольной коробке имеется крупный рычаг. Он служит для ручного взведения внутренних курков, а вся конструкция ружья базируется на патентах известного бельгийского оружейника Анри Пипера (Henry Pieper). 

Пипер запатентовал конструкцию спускового механизма со скрытыми курками и наружным рычагом взведения еще в 1893 году. Компания его имени выпускала ружья подобной системы под названием Pieper “Le Rationnel”. До революции ружья Пипера продавались в Российской Империи, и поскольку все сроки патентной защиты за прошедшие 30 лет уже давно истекли, ижевские оружейники смогли наладить производство более доступной для отечественного охотника копии бельгийской системы, известной в России как «Рациональ».

В дальнейшем ижевские оружейники постепенно отошли от копирования иностранных систем и смогли создать целый ряд вполне оригинальных и доступных для рядового охотника ружей самых разных систем, от одностволок до самозарядных.

Ознакомится же с сегодняшним выбором охотничьих ружей из Ижевска вы можете по ссылке.