Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

История калибра: суперпатрон Сталина 20х150R

19 август 2019

Комментариев нет

Как известно, грань между крупнокалиберными ружьями/пулеметами и малокалиберными пушками довольно тонкая. Противотанковые ружья в этом смысле выделялись особо. Но все же боеприпасы к ним в переписке обычно именовались патронами. Хотя некоторые из них, в частности патрон 20х150R, о котором пойдет речь сегодня, мог бы заставить очень многие снаряды покраснеть от стыда за свои крохотные размеры и общую никчемность.

19865.jpg

22 июня 1941 года Красная Армия начала войну, имея на вооружении патрон 14,5 мм. Но если противотанковый патрон был хоть в каком-то виде (с производством наиболее бронебойного варианта – пули БС-41 тоже имелись проблемы),  то вопрос о противотанковых ружьях оставался открытым. Формально принятое еще в 1939 г. ПТР Рукавишникова так и не смогли довести до ума, как и его основного конкурента – ПТР Владимирова. Новые варианты ПТР Симонова и Дегтярева были разработаны в предельно сжатые сроки и сразу же запущены в серию. Эта спешка довольно сильно аукнулась позже, но в тот момент желание дать пехоте средство борьбы с танками перевешивало все прочие соображения.

К тому же довольно многие в ГАУ расценивали ПТРД и ПТРС как временное явление. Обстрел трофейных немецких танков довольно наглядно показывал, что пробития 40 мм брони уже не всегда хватает – новые «‎трешки»‎ и «‎четверки»‎, а также самоходки «‎штурмгешутц»‎ уже подрастили лобовую броню до 50-60 мм, и всем было ясно, что рост бронезащиты будет продолжаться.

В качестве ответной меры советские военные настоятельно попросили конструкторов ускорить работы по более мощным ПТР.  

Противотанковое ружье РЕС (Рашкова, Ермолаева, Слухоцкого) поступило для испытаний на стрелковый полигон ГАУ КА в марте 1942 года. Именно для него был разработан патрон 20х150R, хотя термин «‎патрон»‎ в данном случае очень просился быть взятым в кавычки – 20 мм пулю конструкторы позаимствовали у авиапушки ШВАК, а гильзу вообще взяли от 45 мм противотанковой пушки.  Да и само ПТР по габаритам вполне приближалось к небольшой пушке. Уже на первом испытании один из вариантов патрона при скорости 1267,3 м/с уверенно пробил 60 мм цементированную бронеплиту на дистанции 100 метров. 
Правда, одно лишь пробитие военных радовало, но мало – у РЕС хромала кучность, кроме того, испытателями была высказана серия замечаний по конструкции ружья: качка плечевого упора из-за ненадежного соединительного шарнира, плохое крепление мушки, отсутствие предварительного спуска, малые углы обстрела в вертикальной плоскости, неудобство перекатки на катках, переноски вручную и так далее.

Позднее РЕС.jpg

Несколько месяцев ушло у конструкторов на доводку нового ПТР. Наконец, по итогам испытаний в августе 1942 года ГАУ рекомендовало выпустить опытную партию ПТР РЕС и патронов к ним для проведения расширенных войсковых испытаний. Постановление ГКО за подписью И.В. Сталина предписывало изготовить серию из 50 штук РЕС уже к 1 ноября. Казалось бы, времени вполне достаточно, чтобы к лету 43-го новый немецкий «зверинец»‎ на Курской дуге встретили уже не считанные опытные, а массовые серийные ПТР РЕС. Но в условиях советского производства времен войны даже личная подпись генералиссимуса вовсе не служила гарантией, что работа будет выполнена, не говоря уж о сроках выполнения.  Войсковые испытания опытной партии РЕС прошли… в августе 1943 года. В целом, отзывы частей были достаточно положительны, но к этому времени выяснилась еще одна крайне неприятная для отечественных противотанковых ружей деталь – немцы начали массово устанавливать на свою бронетехнику бортовые экраны. Проведенные обстрелы трофейных танков и самоходок наглядно показали, что сравнительно тонкий (4-5 мм) бортовой экран делает даже старые модели немецкой техники малочувствительными к пулям из ПТР. 

Screenshot_1.png

Спешно разработанные первые варианты противоэкранных пуль особых результатов по пробитию не дали, зато на очередных испытаниях ПТР РЕС при стрельбе на 300 метров продемонстрировало кучность R100 равную 150 см – при требовании военных не больше 60 м. Решить эту проблему так толком и не удалось даже к лету 44-го. Скрепя сердце, в ГАУ согласились, что даже и с такой «кучей»‎ можно жить – немецкий танк большой, куда-то да попадет.  Разработка же противоэкранного патрона затянулась до весны 45-го… и закончилась, по сути, ничем – множество испытанных вариантов никаких особых достижений продемонстрировать так и не смогли. В конце апреля 1945 года новая опытная партия ПТР РЕС была отправлена в части для очередных испытаний… но и в этот раз положительные отзывы уже не смогли сыграть особой роли. Война, для которой создавали РЕС, уже закончилась, а на перспективу гораздо заманчивей выглядели гранатометы.