Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

История калибра: патрон Блюма 5,6х39 мм

19 июнь 2019

Комментариев нет

Для любителей истории советского стрелкового вооружения имя Михаила Николаевича Блюма обычно связано с придуманным им учебным "пулеметом". Приставка к станковому "максиму" под дешевый малокалиберный патрон .22LR в 30-е производилась в больших количествах. Как и в случае с винтовками, тренировки с "мелкашками" облегчались еще и уменьшением требований к стрельбищу, как по дистанции, так и по мерам безопасности. Более того, зашла речь и о подготовке вне армии. В изданной незадолго до начала войны брошюре ОСОАВИАХИМ говорилось следующее: "Трудно переоценить значение малокалиберных пулеметов". Помимо удешевления подготовки пулеметчиков, эти пулеметы дают возможность ОСОАВИАХИМ широко развернуть массовый пулеметный спорт. О важности такого спорта много говорить нет нужды. В самом деле, опыт подготовки в группах ружейных стрелков показывает, что для мобилизационной готовности страны стрелковый спорт имел, имеет и будет иметь большое значение. Стрелковый спорт — одна из эффективных форм совершенствования гражданского населения в искусстве меткой стрельбы. Однако как подготовка, так и совершенствование стрелков — дело более легкое, чем подготовка и совершенствование пулеметчиков. Тем большее значение приобретает пулеметный спорт. До создания малокалиберных пулеметов высокая стоимость боевых пулеметов "их амортизация, сложность хранения и необходимость иметь специальные стрельбища ограничивали развитие пулеметного спорта. Теперь же есть все возможности для широкого развития этого спорта. И эти возможности должны быть полностью использованы".

1267517932_09_01.jpgПулемет Блюма

Возможно, еще через несколько лет эти планы могли стать реальностью – ведь и современный олимпийский биатлон когда-то вырос из вполне армейской "гонки лыжных патрулей". Но у ОСОАВИАХИМ с пулеметным спортом "не сложилось", а сам М.Н. Блюм к этому моменту был занят более важным для страны делом – работой над противотанковыми ружьями. Тут ему повезло меньше – ни созданные до войны образцы, ни ПТРБ, которое уже в ходе Великой Отечественной создавалось под его руководством в ОКБ-16, в серию по ряду причин так и не попали. Зато полученный опыт по созданию боеприпасов с большой начальной скоростью на основе уже существующих гильз пригодился Михаилу Николаевичу в дальнейшем при создании новой линейки отечественных охотничьих патронов. И если во время войны Блюм обрезал гильзы снарядов от авиационных и зенитных пушек, пытаясь разогнать бронебойную пулю 14,5 мм до заветных 1500 м/с, то сейчас перед ним была другая задача.

Впервые продемонстрированный в 1955 году патрон 5,6х39 мм предназначался в первую очередь для стрельбы по мелкой и отчасти средней дичи. Учитывая, что в то время отечественные охотники были, мягко говоря, не избалованы разнообразием патронов и оружия, новый боеприпас, как и созданные для него стволы, – в первую очередь, карабины "Барс", – раскупались очень даже неплохо.

21vekapatron-12.jpgШтатные армейские автоматные патроны 5,56х45 NATO с пулями М855 и М855А1 в сравнении с: .220 Russian (основа для разработки некоторых современных патронов), 6,5 Grendel, 6,5×47 Lapua, 6,8 mm SPC и .30 Remington AR

Обычно в характеристиках патрона указывается скорость "до 1200 м/с" и объемы гильзы действительно позволяют её достичь. Но в этом случае применение патрона, особенно с полуоболочечной пулей на ближних дистанциях по мелкой дичи или птице, становится весьма сомнительным делом. В цель-то пуля попадает очень хорошо, но вот остается от цели очень и очень мало. В случае птицы, как правило, лапки и голова, ну а у пушных зверьков говорить о целостности шкурки не приходится.

Тем не менее, потенциал детища Михаила Николаевича оценили быстро… и не только в СССР. Сначала им заинтересовались финны. К 1965 году патрон Блюма под "импортным" названием .220 Russian появился в каталоге фирмы Lapua. А его внимательно читали не только в родной Скандинавии, но и по всему миру, особенно – за океаном. Американских стрелков очень заинтересовал новый "русский" боеприпас. В частности¸ короткая и толстая гильза с её возможностями для создания "горячих" патронов с высокими рабочими давлениями. Благодаря работе любителей высокоточной стрельбы, в первую очередь, Луису Пальмизано и Феррису Пинделлу, для американских стрелков очень скоро стала доступна новая линейка "чемпионских" патронов РРС (Palmisano & Pindel Cartridge). Если посмотреть на данные соревнований за последние годы, то легко можно увидеть, какое распространение получили потомки "русского" патрона. Хотя в наше время в продаже имеются и гильзы PPC заводского изготовления, многие стрелки до сих пор предпочитают самостоятельно изготавливать из гильз .220 Russian.


А еще одним очень известным потомком патрона Блюма стал патрон 6,5 мм Grendel, но это история заслуживает уже отдельного рассказа.

Конечно, возможности патрона Блюма для стрелкового спорта оценили также и в СССР, причем раньше американцев. Еще в 50-х, в КБ Евгения Драгунова началась разработка винтовок для дисциплины "бегущий олень". Перебрав несколько вариантов, ижевские конструкторы обратили внимание на 5,6х39 мм с его отличной пологой баллистикой, сравнительно небольшим импульсом отдачи, а также короткой гильзой, что позволяло уменьшить ход затвора и повысить скорострельность. Итогом работ стало появление в арсенале советских спортсменов серии винтовок МБО. Патрон Блюма для них также был модифицирован, получив пулю меньшей массы – 2,7 гр, зато начальная скорость достигла 1045 м/с.

3cc0e26a-7b30-4b2e-8847-fb016a0e286b.jpgВинтовка серии МБО

А в заключение дадим слово американским стрелкам:

"Without the Lapua .220 Russian case, short-range benchrest group shooting would never have evolved to where it is today".