Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

История калибра: 9×23 mm Largo. Загадка Хемингуэя

18 ноябрь 2019

Комментариев нет

Роман «По ком звонит колокол» заслуженно считается одной из лучших работ Эрнеста Хемингуэя. Причем это касается не только его литературных достоинств, но и оружейных. Например, легендарный основатель IPSC Джеф Купер говорил, что роман включает в себя лучшую сцену перестрелки из когда-либо написанных. Будучи опытным охотником и стрелком, Хемингуэй любил оружие и хорошо знал о чем писал, и это не смогли безнадежно испортить даже в переводе. 

«Всадник теперь почти поравнялся с ним. Он ехал на крупном сером мерине, и на нем был плащ, накинутый на манер пончо, берет цвета хаки и высокие черные сапоги. Из чехла, висевшего на седле справа, торчал приклад и продолговатый магазин автомата.

Он потянулся вниз, вынул из чехла легкий автомат с предохранительным кожухом, вернее, пистолет-пулемет, приспособленный под девятимиллиметровые патроны, и оглядел его со всех сторон.

Пабло ехал впереди, а двое мужчин шли за ним гуськом, чтобы не оставлять лишних следов. Роберт Джордан нес свой автомат дулом вниз, держа его за переднюю скобу. Хорошо бы, если б к нему подошли патроны от автомата убитого, подумал он. Да нет, не подойдут. Это немецкий автомат. Это автомат Кашкина».

Читая книгу в первый раз, я не обратил внимания на эти строки. Но много лет спустя, перечитывая, неожиданно споткнулся о них взглядом и задумался – а что за оружие вывел в тексте Хемингуэй?

Imagen-2.jpg

Проще было с оружием самого Роберта Джордана. Испанские республиканцы закупали много оружия, но среди пистолетов-пулеметов под описание лучше всего подходит ERMA EMP-35, закупавшаяся через Польшу. Их республиканцам перепало больше всего – 3250 штук.

Но если у Кашкина был немецкий автомат под стандартные 9х19 Люгер, почему же для него не подошли «девятимиллиметровые патроны» кавалериста? Да и в финальной сцене Роберт говорит: 

«— Эту maquina я оставлю себе, тут всего несколько патронов, — сказал Роберт Джордан. — Ты таких не достанешь. Для большой и для той, которая у Пабло, можно достать».

Фраза вполне понятна, если знать, что до Второй мировой войны патрон 9х19 мм был всего лишь одним из множества патронов своего класса. Что же касается республиканских партизан, то в тылу франкистов им действительно было куда проще раздобыть другие боеприпасы.

Немецкий конструктор и фабрикант Теодор Бергманн когда-то мечтал стать знаменитым создателем автомобилей или хотя бы велосипедов. Но хотя Бергманна действительно считают одним из пионеров немецкого автомобилестроения, наравне с Бенцем и Даймлером, отношения с огнестрельным оружием у него складывались как-то удачнее. Возможно, это связано с тем, что автоконструктором у него был Йозеф Фольмер, будущий создатель танков A7V и LK I, а вот конструкторов стрелковки у него трудилась целая династия – Луи Шмайссер и его сыновья Ханс и Уго.

Впрочем, первые оружейные изделия Бергманна также не принесли ему славы в мировом масштабе. Взлететь получилось лишь в начале XX века благодаря с разработанному «с прицелом» на военных заказчиков пистолету Bergmann Mars. Первоначально его создавали под патрон 7,63 Маузер (будущий прототип нашего патрона ТТ), но затем Бергманн решил, что военным много дури в патроне не бывает, и перепроектировал пистолет под новый мощный боеприпас 9х23 мм. По нашим представлениям, даже для начала прошлого века конструкция «Марса» выглядела архаично – магазин располагался не в рукоятке, а перед спусковым крючком. Но в тот момент более привычная нам компоновка еще не успела стать общепризнанной и классической. Надо сказать, расчет Теодора Бергманна оправдался даже более полно, чем он рассчитывал. Уже в 1905 году последовал заказ от испанской армии на 3000 пистолетов. В тот момент Теодор еще не окончательно расстался с иллюзиями стать автомобильным магнатом, поэтому перепродал контракт бельгийцам. В результате Bergmann Mars превратился в Bergmann-Bayard. Следом за испанцами подтянулись датчане, а в Первую мировую пистолет попал и на вооружение немецких войск. 

Mars.pngBergmann Mars

Но если датчане довольно долго не могли расстаться с Bergmann-Bayard, то испанцы сразу отправили новые пистолеты в Африку, в страну беспорядков. По итогам боевого применения пистолеты были сочтены не очень удачными, в отличие от патрона, получившего официальное название 9mm Largo. Именно под этот боеприпас был сделан и следующий испанский армейский пистолет Campo Giro M1913, из которого затем вырос более известный и популярный Astra 400. А кроме него – еще множество других карабинов, пистолетов-пулеметов и пистолетов, среди которых особенной популярностью пользовались варианты Star и Llama по мотивам американского М1911, но под испанский патрон. 

2009.jpg

Судя по тексту Хемингуэя, у кавалериста был либо пистолет-пулемет, разработанный конструкторами все той же фирмы STAR Bonifacio Echeverría SA, незадолго до начала войны разработавшей две модели – RU-35 и SI-35. Однако даже более вероятно, что у франкиста забрали нелицензионную копию MP 28 II – модификацию знаменитого Maschinenpistole 18, разработанного братьями Шмайссер на фабрике Теодора Бергманна.  Испанцы закупали их и производили сами именно под свой 9mm Largo.

star_ru35.jpgПистолет-пулемет Star RU-35

В отличие от героя романа Хемингуэя, патрон Бергманна на испанской службе благополучно пережил и гражданскую, и последовавшую вскоре Вторую мировую войну. Сами испанцы прекратили его выпуск лишь в 80-х годах. Впрочем, благодаря огромному числу выпущенного под этот патрон различного оружия, его производство наладили некоторые американские фирмы. Правда, как предупреждают различные сайты и справочники, нельзя пытаться заряжать старые пистолеты 1996 года новыми патронами 9х23 Винчестер, рассчитанными на современный порох и давление. Это может закончиться очень плачевно и для оружия, и для стрелка.