Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

История калибра: 7,62х39 мм. Великий отечественный патрон

19 декабрь 2018

Комментариев нет

В наше время патрон 7,62х39 мм встречается практически в любом уголке планеты. Но его создание в годы войны было не такой уж простой задачей. И даже привычный нам вид он принял далеко не сразу – первые патроны образца 34 года были на пару миллиметров длиннее.

Первые шаги

В XX веке русская, тогда еще императорская, армия вступила в войну, имея в качестве основного винтовочного и пулеметного боеприпасов патрон 7,62х54 мм. Принятый на вооружение сравнительно недавно, этот патрон тогда вполне соответствовал своим задачам и по характеристикам был на уровне зарубежных аналогов.

Но технический прогресс не стоял на месте. Начавшиеся же работы над следующим поколением стрелкового вооружения – самозарядными и автоматическими винтовками – довольно быстро показали, что патрон "трехлинейки" для них не оптимален по ряду параметров, в частности, по мощности. Занимавшийся разработкой автоматической винтовки конструктор Владимир Федоров довольно скоро пришел к выводу, что значительная часть проблем будет снята при разработке не просто винтовки, а комплекса "оружие-патрон". Итогом его исследований стал патрон 6,5х57 мм. Впрочем, по своим характеристикам он был скорее винтовочным, хоть и уступал по мощности своему "трехлинейному" предшественнику.

В тот момент эти работы так и остались опытными. Уже в годы Первой мировой войны Федоров приспособил свой автомат для использования японских винтовочных патронов 6,5х50 мм для винтовки Арисака. Их не только поставляли в Россию вместе с оружием, но даже наладили производство на Петроградском патронном заводе.

Вопрос о новом патроне начал рассматриваться и новой властью уже вскоре после окончания Гражданской войны. Все тот же Федоров со своим помощником Дегтяревым разработали ряд новых образцов автоматического оружия калибра 6,5 мм. Рассматривались и другие варианты, например, в Туле проектировали пистолет–пулемет под патрон .351WSL, применявшийся в американских самозарядных винтовках "Винчестер модель 1907". Но менять основной винтовочный патрон в тот момент все же не решились.

Два родителя

Интерес к патрону, находящемуся по мощности между винтовочным и пистолетным, вновь возник уже в ходе Великой Отечественной войны. Поводом для него сначала послужила информация о проводившемуся в США конкурсе на "легкую винтовку" для вооружения военнослужащих "второй линии". Результатом его, как известно, стал United States Carbine, Caliber .30, или M1 – очень удачное для своего времени оружие. Примечательно, что его патрон .30 Carbine (7.62×33 мм) был дальнейшим развитием патронов для ранних самозарядок винчестера – образно говоря, племянником того самого .351WSL, который ранее рассматривался и в СССР.

IlerDljM.jpegАмериканские солдаты с М1 Carbine

Советские конструкторы достаточно внимательно следили за новыми веяниями в области стрелкового вооружения. В 1942 году, еще до получения М1 по ленд-лизу, было создано несколько легких самозарядных карабинов – но, увы, под производимый пистолетный боеприпас 7,62х25 мм. С одной стороны, это было понятно – в условиях второго военного года, потери значительной части промышленности эвакуации, бомбежек и так далее разворачивать производство нового боеприпаса вряд ли кто бы дал. С другой стороны, на пистолетном патроне даже длинный ствол карабина не давал пропорциональное преимущество в дальности эффективной стрельбы по сравнению с пистолетом-пулеметом. В итоге наиболее перспективным оружием был сочтен ПП Судаева.

ww2-photo-picture-ss-soldier-fires-a-stg-44-sturmgewehr-44-1943-238.jpg Немецкий солдат с StG 44

Все изменилось летом 1943 года, когда к советским войскам попал необычный трофей. MaschinenKarabiner-42 (Haenel) (MKb42(H)) под немецкий"курцпатрон" 7,92х33 мм. Уже в предварительном отчете советские испытатели отметили:

"1. Карабин MKb42(H) интересен, как новый тип оружия, достаточно легкого (4,500 кг – вес, отвечающий весу самозарядной винтовки) и, в то же время сравнительно мощного, способного, по-видимому, создать достаточно интенсивный и действенный огонь на дистанциях до 600 метров, что намного превышает дистанции, доступные для пистолета-пулемета. 

Малые габариты и вес патрона позволяют иметь при карабине запас патронов, примерно в 1,5-1,8 раза больше, чем при ручном пулемете. По практической скорострельности карабин MKb42(H) должен быть ближе к пистолету-пулемету. Насыщение войск видом оружия может быть значительно большим, чем насыщение ручными пулеметами.

Поэтому необходимо проведение полных полигонных испытаний карабина MKb42(H) и патронов к нему. 

2. Основной особенность карабина MKb42(H) является его патрон, занимающий по своим данным среднее место между винтовочным и пистолетным. Обращает на себя внимание лакировка железной гильзы вместо плакировки и железный капсюльный стаканчик.

    Постановка на производство подобного патрона, разрешена немцами довольно удачно, т.к. за основу принят стандартный винтпатрон, упрочненный и переобжатый.

3. С конструктивной точки зрения карабин MKb42(H) наиболее похож на ручной пулемет. Он интересен, как оригинальная штампованная конструкция оружия. Особенно обращает на себя внимание высокое качество фигурной штамповки, применение точечной сварки и качество завальцовки ствольной коробки в штампованный короб."

Специалисты ГАУ КА также отметили, что опыт Великой Отечественной войны – а к лету 1943 года его накопилось достаточно – показал, что пехоте приходиться вести огонь на дистанцию до 500-800 метров. Стрельба на большую дальность была неэффективна даже из ручного пулемета "ДП".

Итогом исследования и обсуждения стало решение о создании как своего "промежуточного" патрона, так и оружия под него. А поскольку именно немцы были основным противником (и в их возможностях сравнительно быстро насытить войска достаточно простой штампованной конструкцией мало кто сомневался), основной задачей стало "догнать и перегнать". 

Первый блин

Новое оружие, как в тот момент считали, требовалось дать фронту как можно скорее. Поэтому создание патронов и оружия под него велось практически одновременно. Это же послужило причиной отказа от некоторых длительных исследований – например, по выбору калибра. Хотя первоначально предполагалось, что будут исследованы также возможности патронов 5,6 мм и 6,5 мм, было решено сосредоточить усилия на 7,62. О выгоде такого решения говорил как зарубежный опыт – и немцы и американцы при создании своих "промежуточных" сохранили винтовочный калибр – так и чисто экономические соображения совместимости с уже имеющимся оборудованием.

Разработкой патрона занялись в "боеприпасном" ОКБ-44 конструкторы Елизаров, Рязанов и Семин. Общая длина получившегося патрона составила 56 мм, длина гильзы была взята равной 41 мм – таким образом, получившийся патрон должен был именоваться 7,62х41 мм.

Первая партия новых патронов была изготовлена уже во второй половине 1943 года. Правда, как и следовало ждать, качество ее оставляло желать лучшего. В отчете об испытаниях указывалось, что "наружный вид патронов и их элементов неудовлетворителен. Гильзы имеют складки и глубокие царапины, пули и капсюля посажены косо".

Порох в первых патронах был использован минометный, причем, как установили на стрелковом полигоне, с большим завышением давления.

Интересно, что даже в изготовлении первых партий нового патрона немалую роль сыграли… поставки по лендлизу. В технической переписке указано, что у капсюлей колпачки были сделаны из американской латуни.   

fca992e32d68762381faa69c04448717.jpg Автомат Судаева АС-44

Но даже и не очень удачных первых патронов остро не хватало. В 1943 году было изготовлено всего около 10 000 патронов, тогда как для только для отладки и заводских испытаний опытных образцов оружия требовалось 300 000. Тут в лучшем положении оказались разработчики самого полигона, чьи опытные образцы использовались для тестирования патронов – так в начале 1944 года для этого применялись "тяжелые автоматы" конструкции Судаева и Кузьмищева.

Можно не спешить

Развернуть более-менее масштабный выпуск новых патронов и испытать созданные для него образцы оружия удалось к весне 1944 года. И если бы обстановка на фронте потребовала, Красная Армия уже могла бы начать получать автоматы Судаева и Кузьмищева, карабины Симонова и Рукавишникова, ручные пулеметы Дегтярева и Афанасьева. Однако развернувшиеся летом 1944 года грандиозные сражения обошлись без них. Немецкую оборону сметали не очереди пулеметов, а "двести стволов на километр", после чего в прорыв устремлялись танковые армии. А новейшие немецкие "штурмгеверы" вместе с "панцершреками" и другими достижениями третьего рейха все чаще оказывались в придорожной канаве – в то время, как их бывшие владельцы с поднятыми руками брели на восток.

Советские разработчики оружия и патронов получили возможность спокойно "доводить" новый патрон и оружие под него уже без оглядки на сводки. Результатом их работы и стал патрон 7,62х39 мм в известном сейчас нам виде. Как и созданный для него автомат Калашникова, он вполне заслуженно считается одним из символов СССР во второй половины XX века. И, несмотря на появление более новых и совершенных видов боеприпасов, уходить на покой явно не собирается.