Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

ZALA VTOL презентуют на МАКС-2021

21 июль 2021

Комментариев нет


Один из ведущих российских производителей беспилотников ZALA AERO (входит в ГК «Калашников») демонстрирует на международном авиасалоне МАКС беспилотный комплекс ZALA VTOL. Это первая публичная демонстрация новейшего российского беспилотного комплекса с возможностью вертикального взлета и посадки.

ZALA VTOL совмещает в себе лучшие качества беспилотника самолетного типа и конвертоплана. Конфигурация полета меняется в зависимости от поставленной задачи. Электрическая силовая установка позволяет аппарату находиться в воздухе до 4 часов, обеспечивая дальность полета до 200 км в самолетной конфигурации.

Встроенный бортовой компьютер ZX1 на основе искусственного интеллекта дает возможность обрабатывать данные в Full HD, а также передавать видео и фото в HD-качестве по зашифрованным каналам связи на наземную станцию управления. Это позволяет оператору получать данные мониторинга еще до посадки беспилотника.

Основное назначение ZALA VTOL – мониторинг и аэрофотосъемка любых труднодоступных мест и площадных объектов. Он может применяться для контроля промышленной инфраструктуры, создания фотопланов местности, обеспечения безопасности наземных объектов.

Специалисты компании видят широкие перспективы использования ZALA VTOL в нефтепромышленной и агропромышленной отраслях. Он уже эксплуатируется в странах Латинской Америки.

На сегодняшний день ZALA VTOL – это один из самых перспективных образцов техники подобного типа. К такому выводу пришли зарубежные эксперты при проведении исследований мирового рынка конвертопланов.