Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Новосибирский Институт прикладной физики вошел в состав ГК «Калашников»

30 январь 2020

Комментариев нет

Группа компаний «Калашников» завершила сделку с АО НПО «Курганприбор» о выкупе 41% акций АО «Институт прикладной физики» (ИПФ).

«Привлечение «Института прикладной физики» в состав группы компаний «Калашников» позволит создать единую цепочку жизненного цикла высокоточных изделий от разработки до серийного производства. Мы рассчитываем расширить номенклатуру перспективной производимой продукции, а также выступить головным исполнителем государственных заказов на поставку модернизированных неуправляемых и корректируемых авиационных ракет», - прокомментировал генеральный директор ГК «Калашников» Дмитрий Тарасов.

_D010150_1.jpg

В настоящее время ИПФ проводит 15 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, 3 из которых в рамках государственного оборонного заказа. Новосибирский Институт прикладной физики является разработчиком неуправляемых авиационных ракет С-8 и С-13 с различными типами боевых частей, средств выстреливаемых помех для противодействия высокоточному оружию. Выпускаемые ракеты устанавливаются на корабли ВМФ, объекты бронетехники, комплексы РВСН, авиацию.

В 2019 году Группа компаний «Калашников» выступила инициатором проведения технической конференции по вопросам развития неуправляемого авиационного ракетного вооружения с участием специалистов Минобороны России и заинтересованных предприятий ВПК. В ходе конференции были обозначены перспективные направления развития и модернизации неуправляемых авиационных ракет (НАР) и их трансформации в корректируемые авиационные ракеты (КАР). Предложено поэтапное создание КАР в рамках проведения опытно-конструкторской работы (ОКР) по модернизации НАР, стоящих на вооружении и выпускаемых серийно. Предложения ГК «Калашников» были рассмотрены Главным командованием Воздушно-космических сил РФ и признаны актуальными. Новосибирский Институт прикладной физики располагает необходимым техническим заделом по данному направлению.