Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

На судостроительном заводе «Вымпел» спустили на воду пограничный сторожевой катер «Ламантин»

11 октябрь 2018

Комментариев нет

На АО «Судостроительный завод «Вымпел», входящем в Концерн «Калашников», состоялся спуск на воду пограничного сторожевого катера проекта «Ламантин». В торжественном спуске корабля приняли участие управляющий директор завода Олег Гончаров, глава Рыбинска Денис Добряков, начальник отдела по развитию оборонно-промышленного комплекса и реализации национально-технической инициативы Департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Андрей Сторожев.  

Это второй модернизированный катер проекта в серии из пяти единиц, которые предприятие строит в интересах Пограничной службы ФСБ России. Глубокая модернизация катера проекта «Ламантин» была проведена отделом перспективного судостроения «Вымпела» для соответствия современным требованиям Пограничной службы ФСБ России. По своим тактико-техническим характеристикам судно существенно превосходит катер базового проекта. 

Оптимизирована форма корпуса, почти вдвое увеличилась скорость и грузоподъёмность, улучшены мореходность и условия жизни экипажа. Катер оснащён системой пожаротушения для оказания помощи судам, терпящим бедствие. Установленные двигатели, генераторы, насосы полностью российского производства.  Главная энергетическая установка состоит из трех дизель-редукторных агрегатов. Ходовые и приёмо-сдаточные испытания катер будет проходить на Чёрном море.

Катер предназначен для контроля соблюдения установленных режимов во внутренних морских водах и территориальном море РФ, задержания судов-нарушителей, включая быстроходные суда и катера, проверки соблюдения режима государственной границы в открытых портах и на рейдах, оказания помощи терпящим бедствие судам на внутренних и внешних рейдах и тушения пожаров на судах и береговых сооружениях.