Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Часы типа «будильник» или первое изобретение Калашникова

10 октябрь 2019

Комментариев нет

Большинство людей, далеких от истории стрелкового оружия, искреннее считают, что первым изобретением Михаила Тимофеевича стал его знаменитый автомат. К сожалению, это же слабое знание зачастую служит и почвой для мифов – мол, не мог простой танкист без специального образования взять и сделать это легендарное оружие. Наверняка создателем был кто-то другой – то ли немец Шмайссер, то ли другой отечественный, но чем-то «неудобный» конструктор, то ли кто-то еще. 
Чуть более продвинутые знатоки смогут сказать, что автомат был далеко не первым в конструкторской карьере Калашникова. До него были самозарядный карабин и ручной пулемет, а также сделанный еще в депо станции Матай в Казахстане пистолет-пулемет, работа над которым и привела Михаила Тимофеевича в клуб разработчиков стрелкового вооружения. Однако все могло сложиться и по-другому, ведь первым удачным и получившим признание изобретением танкиста Калашникова было вовсе не оружие. Вот, как он сам вспоминал об этом: 

«Конструктором и изобретателем я чувствовал себя от рождения. Хочу сослаться на статью, напечатанную в окружной армейской газете в далеком 1940 году. Она называется “Изобретатель Калашников” и рассказывает о том, как 20-летний красноармеец изобрел прибор для танка — счетчик моточасов, из ненужных частей и деталей собрал опытный образец. “Неутомимая энергия бойца заражала всех окружающих. Они увидели в нем крупные задатки настоящего новатора техники, изобретателя”».

34014-2-979-p05a.png

Обычно в рассказе об изобретении счетчика упоминается, что в его судьбе принял участие сам Г.К. Жуков, который в тот момент как раз был командующим Киевского особого военного округа. Но следует понимать, что внедрение какого-либо новшества в конструкцию серийных танков находилось в компетенции несколько других людей. Решающее слово должны были сказать военные инженеры из ГАБТУ КА – Главного автобронетанкового управления Красной армии. А для этого изобретение Калашникова требовалось всесторонне испытать, что и было сделано на полигоне в Кубинке зимой 1940 года.

Для начала испытатели ознакомились с конструкцией прибора. Согласно отчету, основными деталями счетчика являлись:

«1. Часы типа «будильник».
2. Электромагнитное реле с механизмом, переключающим прибор с показаний «без нагрузки» на показания «с нагрузкой».
3. Механизм тахометра.
4. Механизм для автоматической заводки часов.
5. Счетчики, учитывающие время, проработанное мотором».

Правда, насчет п.4 – механизма автоматической заводки часов – в отчете имелась оговорка, что в представленном на испытания приборе он отсутствует, а имеется только в общем виде на чертеже.

Впрочем, даже и без него испытатели решили не испытывать судьбу, устанавливая изготовленный «самим автором подсобными средствами» прибор в танк. Счетчик Калашникова был подключен к двигателю трактора СХТЗ-НАТИ, установленному на стенде.  Первоначально прибор был установлен непосредственно на тормозе вместо тормозного тахометра. Но включение показало, что место было выбрано, мягко говоря, неудачно. Из-за вибраций тормоза «происходили хаотические включения и выключения механизма работы часов», причем часть времени оба механизма «с нагрузкой» и «без нагрузки» работали одновременно.

34014-2-979-p06a.png
  
Испытателям пришлось демонтировать прибор с двигателя и установить его на жесткой стойке в стороне от стенда. Теперь с двигателем счетчик был связан тросом тахометра длиной два с половиной метра. Замыкание реле, переключавшего прибор с показаний «с нагрузкой» и «без нагрузки» производилось условно –  замыканием контактов аккумулятора вручную. В этот раз после 9 часов 36 минут работы двигателя прибор Калашникова зафиксировал время работы с нагрузкой и без совершенно точно. 
Хуже было с показаниями тахометра – на приборе и на взятом для контроля тахометре системы Хаслера в ходе испытаний цифры расходились, порой весьма изрядно, даже с учетом того, что шкала у Калашникова была размечена по 200 оборотов в минуту, и число по нему отсчитывали на глаз. Но даже при этом было видно, что иногда при одинаковых оборотах двигателя прибор показывал разные значения.

В целом, было достаточно ясно, что прибор еще сырой и явно нуждается в дальнейшей доводке. Кроме того, в отчете были отмечены следующие недостатки:
«1. Сравнительная сложность и большое количество вращающихся и движущихся деталей вследствие универсальности прибора, что может быть причиной отказов в работе прибора, особенно при сильной тряске.
2. Наличие вращающегося привода к прибору.
3. Большие габаритные размеры прибора.
4. Недостаточная надежность часового механизма типа «будильник»».

34014-2-979-p09a.png

Однако необходимость в автоматическом счетчике моточасов «с нагрузкой» и «без нагрузки» действительно была очень велика, и эту задачу изобретение Михаила Тимофеевича выполняло, пусть и с условностями. Поэтому проверку принципов конструкции сочли пройденной. Теперь требовалось изготовить уже не подсобными средствами, а в заводских условиях новый прибор, в котором будут устранены отмеченные недостатки, и только после  полномасштабных испытаний этих новых приборов добавить счетчик Калашникова в табель оборудования боевых и транспортных машин.

Как мы знаем, счетчики Калашникова на советских танках так и не появились. Планы по его доработке и внедрению отменились после начала Великой Отечественной войны. Карьера  танкового конструктора Калашникова закончилась в самом начале, а в августе 1941 года командир танка Т-34 старший сержант Калашников пошел в свой первый настоящий бой.


С благодарностью Алексею Морозову, обнаружившему в Российском государственном военном архиве отчет об испытаниях «комбинированного прибора товарища Калашникова».