Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Что такое проект ЛОТ?

10 сентябрь 2021

Комментариев нет

В 2018 году в Группе компаний «Калашников» был дан старт проекту «Лаборатория оружейного тюнинга». Цель проекта состояла в том, чтобы предоставить квалифицированному пользователю гражданское огнестрельное оружие с улучшенными потребительскими свойствами из числа зарекомендовавших себя изделий предприятия, с использованием современных технических решений и элементов тюнинга.

Изделия серии «ЛОТ» предлагают покупателям полностью готовые решения для занятий практической стрельбой, а также для развлекательной стрельбы. Более того, изделие «из-коробки» предлагает покупателю некоторые уникальные элементы модернизации, недоступные при самостоятельной доработке, например, дополнительная рукоятка взведения на свободном затворе Сайги-9 («Яровит») или ствольная резьба ½-28 tpi на вывешенном стволе карабина «Сайга-МК Сварог» под патрон 223 Rem, что существенно улучшает удобство эксплуатации карабинов и расширяет их возможности. При этом розничная цена карабинов серии ЛОТ обычно ниже суммы розничной стоимости карабина и использованных элементов тюнинга. Таким образом, покупатель получает возможность за умеренный бюджет приобрести полностью подготовленный к соревнованиям карабин без необходимости самостоятельной модернизации. Покупателю остается только подобрать и установить на оружие подходящий оптический или коллиматорный прицел.

Первыми продуктами лаборатории оружейного тюнинга (ЛОТ) стали карабины «Сайга-МК (223 Rem.) Сварог» и «Сайга-9 Яровит».

Сварог 223 изображение


«Сайга-МК Сварог» под патрон 223 Rem. имеет эффективный реактивный дульный тормоз-компенсатор, регулируемый газовый блок, облегченную затворную раму для уменьшения отдачи, вывешенное алюминиевое цевье с интегрированной планкой Пикатинни сверху и системой крепления MLOK по бокам и снизу. Кроме того, оружие оснащено двусторонней рукояткой взведения, эргономичным предохранителем с площадкой под указательный палец и вырезом для удержания затвора в открытом положении. На карабине предусмотрена возможность снятия крышки ствольной коробки без демонтажа установленных прицелов. Имеется также регулируемый телескопический приклад с адаптером, поднимающим линию приклада. Для стрельбы возможно использовать магазины вместимостью 30 патронов. Такой вариант идеально подходит для начинающих и продвинутых практических стрелков, выступающих в «открытом» классе.

Яровит 1 изображение

Карабин «Сайга-9 Яровит» выполнен с вывешенным цевьем эргономичного профиля из углепластика. Оружие имеет надежную автоматику со свободным затвором, расширитель шахты магазиноприемника для ускоренной перезарядки, эффективный дульный компенсатор, двустороннюю рукоятку взведения, эргономичный телескопический приклад. Для стрельбы возможно использовать магазины вместимостью 30 патронов. Карабин нашел своих поклонников среди любителей развлекательной стрельбы, а также среди спортсменов, выступающих в дисциплине «карабин пистолетного калибра» вида спорта «практическая стрельба».

Яровит 2 изображение

Изделия серии ЛОТ выпускаются малыми партиями и постоянно улучшаются. Во втором поколении карабина «Сайга-9 Яровит», с учетом отзывов и пожеланий пользователей первого поколения появился рычаг быстрого сброса магазина, который позволял без изменения хвата за пистолетную рукоятку правой рукой движением большого пальца той же руки осуществить сброс магазина, что существенно ускорило перезарядку оружия. Для лучшей стабилизации оружия при стрельбе был применен новый эффективный ствольный компенсатор, а для увеличения ресурса в конструкцию цевья был введен стабилизатор затвора, предотвращающий повреждение направляющих элементов ствольной коробки. Для снижения веса, повышения прочности и надежности приклада в конструкцию введен монолитный переходник приклада с направляющей трубой приклада. В третьем же поколении карбоновое цевье было заменено на более эргономичное алюминиевое и применен более легкий и удобный приклад от АК-19.

Сайга-9 Яровит изображение
Сварог 7,62х39 изображение

Серия «Сварог» была расширена выпуском спортивного карабина под патрон 7,62х39, позволяющим выступать в открытом классе дисциплины «карабин» вида спорта «практическая стрельба», используя патроны мажорного фактора мощности, которые приносят своему владельцу большее количество очков при попадании в зоны «C» и «D» картонной мишени IPSC, чем патроны 223Rem и 5,45х39, относящиеся к «минорному» фактору мощности.

Тигр 7,62x54R ЛОТ изображение
Последние изменения в продуктовой линейке ЛОТ касаются карабинов «Тигр» и TR9. Их тактические исполнения должны порадовать постоянных пользователей продукции «Калашникова» и начинающих стрелков.