Калашников Клуб

Доступно в RuStore

Открыть

Испытания современных автоматов «Калашникова» начнутся в следующем году

11 сентябрь 2017

Комментариев нет

Начало государственных испытаний малогабаритного автомата концерна «Калашников» АМ-17, демонстрировавшегося на форуме «Армия-2017», и его бесшумного варианта АМБ-17 намечено на 2018 год. После этого планируется приступить к их серийному производству. Заинтересованность в современных оружейных разработках выразили представители силовых ведомств – ФСБ, ФСО и Росгвардии.

АМ-17 разработан как легкое оружие самообороны для подразделений специального назначения. Магазин для патронов сделан из прозрачного пластика. Это позволяет быстро отслеживать количество оставшихся боеприпасов. Автомат оснащен глушителем, а его длина со сложенным прикладом не более 50 см, при том что вес автомата не превышает 2,5 кг.

Модель АМБ-17 оснащена глушителем, который снижает звук выстрела на уровне лучших бесшумных снайперских комплексов, а по эргономике и размещению органов управления соответствует АМ-17. Бесшумное оружие создается как замена автомату «Вал», обеспечивая высокую точность стрельбы и сохранение характеристик при интенсивной эксплуатации.